Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

По результатам прокурорской проверки устранены нарушения градостроительного и земельного законодательства

11 июня 2021 года


Прокуратурой округа проведена проверка исполнения земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В рамках проведенной прокуратурой округа проверки выявлены муниципальные нормативные правовые акты, которыми: незаконно увеличены сроки предоставления муниципальных услуг в сфере градостроительной деятельности; на заявителей возложена обязанность по предоставлению не предусмотренных законом документов; исключена возможность подачи заявлений и выдачи разрешительных документов в электронной форме.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой округа опротестовано 15 нормативных правовых актов. В настоящее время муниципальными образованиями проведена работа по приведению нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, в рамках проверки установлены нарушения требований федерального законодательства при осуществлении муниципального земельного контроля, в связи с чем главам 8 муниципальных образований Ненецкого автономного округа внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450762-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=62682855