Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Пресечены нарушения закона при поступлении граждан на муниципальную службу

11 июня 2021 года


Прокуратура Мари-Турекского района выявила нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в администрации одного сельского муниципального образования.

Установлено, что администрация поселения приняла на муниципальную службу гражданина в отсутствии полного комплекта необходимых документов (сведений), позволяющих его идентифицировать посредством сети Интернет.

Предоставление таких документов необходимо для осуществления контроля за соблюдением гражданами-претендентами на муниципальную службу правил профессиональной этики, в целях предотвращения нанесения ущерба репутации (авторитету) органа публичной власти, обеспечения соблюдения требований к служебному поведению.

По результатам проверки в адрес главы сельской администрации внесено представление, которое рассмотрено.

Требования прокурора удовлетворены, нарушения закона устранены.

Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Р.S.: Перечень документов при поступлении на муниципальную службу предусмотрен в ст. 16 части 3 Федерального закону от 02.03.2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ», среди которых сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с общедоступной информацией, а также данными, позволяющими их идентифицировать.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450689-presechenyi-narusheniya-zakona-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=62675002