Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

По инициативе прокуратуры г. Майкопа заблокирован доступ к интернет-сайту с информацией о продаже банковских карт с балансом для последующего обналичивания денежных средств

11 июня 2021 года


Прокуратура г. Майкопа в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайт, содержащий информацию, запрещенную к распространению на территории РФ. На сайте размещена информация о возможности приобретения банковских карт для последующего обналичивания денежных средств, (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Статья 174 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Прокуратура г. Майкопа направила в суд исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ. В настоящее время иск судом рассмотрен и удовлетворен, Роскомнадзор доступ к сайту ограничил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450684-po-initsiative-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=62677895