Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Острогожском районе особо опасный рецидивист приговорен в лишению свободы за попытку убийства сожительницы

11 июня 2021 года


Острогожской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 34-летнего Януша Маковецкого. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Как установлено судом, в январе 2021 года 33-летняя жительница г. Острогожска отказалась пустить в дом своего пьяного сожителя. Когда женщина все же открыла дверь, последний сразу же стал наносить ей множественные удары ножом в область головы и грудной клетки. После чего он вытащил потерпевшую на улицу, повалил на землю и продолжил наносить удары ножом. Лишь благодаря активному сопротивлению потерпевшей удалось вырваться, забежать в дом, закрыться и вызвать сотрудников полиции. Пытаясь довести умысел до конца, с целью проникновения в дом, Маковецкий стал выбивать стекла. Его преступные действия были пресечены прибывшими на вызов сотрудниками полиции, а потерпевшей своевременно оказана медицинская помощь.

Ранее Маковецкий дважды судим за хищения чужого имущества.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, усмотрел в действиях виновного особо опасный рецидив преступлений и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450643-v-ostrogojskom-rayone-osobo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=62673999