Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Пензенской области приняла участие в открытой межрегиональной Стратегической сессии прокурорских работников в г. Саратове

11 июня 2021 года


Помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Ксения Чистикина 10.06.2021 приняла участие в открытой межрегиональной Стратегической сессии прокурорских работников, проводимой ГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» и прокуратурой Саратовской области при поддержке Генеральной прокуратуры РФ. Темой мероприятия стала роль органов прокуратуры в обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних в контексте современных вызовов и угроз.

Стратегическая сессия прошла на базе ГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» и была открыта выступлением заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева.

С приветственным словом выступили ректор Академии Екатерина Ильгова, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, заведующий отделом научного обеспечения прокурорского надзора и укрепления законности в сфере защиты прав несовершеннолетних Университета прокуратуры РФ Дамир Ережипалиев.

Участниками сессии являлись представители прокуратур Приволжского, Южного, Северо-Кавказского, Центрального федеральных округов.

В рамках стратегической сессии обсуждены ключевые вопросы межведомственного взаимодействия в сфере организации работы органов системы профилактики по противодействию распространению деструктивных идеологий, работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, использования информационных технологий в деятельности субъектов системы профилактики и другие.

Особое внимание участниками мероприятия было уделено внесению изменений и дополнений в действующие федеральные законы и иные нормативно-правовые акты РФ в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Результатом работы стала резолюция межрегиональной Стратегической сессии прокурорских работников, содержащая рекомендации по совершенствованию деятельности прокурора в сфере обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450611-prokuratura-penzenskoy-oblasti-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=62671894