Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В Брянске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело за повреждение памятника архитектуры и градостроительства

11 июня 2021 года


Прокуратура Советского района г. Брянска провела проверку по сообщению СМИ о размещении на фасадах домов трафаретных надписей с предложением работы по распространению наркотиков.

Установлено, что на фасаде дома №85 по ул. Калинина г. Брянска нанесено более 10 таких надписей. Вместе с тем, указанный дом включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ и является памятником архитектуры и градостроительства «Торговые дома «Подворье». Таким образом, размещение трафаретных надписей на фасаде существенно ухудшает визуальное восприятие, а также обезображивает исторический вид данного объекта культурного наследия.

Материалы прокурорской проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Виновным лицам грозит уголовная ответственность вплоть до трех лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450602-v-bryanske-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=62673297