Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По апелляционному представлению прокуратуры бывшему директору Нефтегорского газоперерабатывающего завода, приговоренному к штрафу, назначено реальное лишение свободы

11 июня 2021 года


Приговором Железнодорожного районного суда г. Самары от 3 февраля 2021 года Камиль Шишканов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч.3, 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном и особо крупном размерах), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и приговорен к штрафу в размере 3 млн рублей с лишением права заниматься деятельностью в коммерческих организациях, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года.

Этим же приговором осуждены Антон Неклеенко по ч. 3 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) к наказанию в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев и Семен Чех по ч. 3 ст. 204.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Судом установлено, что установлено, что бывший генеральный директор АО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод» Камиль Шишканов в период с 2016 по 2017 гг. незаконно получил в качестве коммерческого подкупа почти 11,5 млн. рублей от гендиректора ООО "СМП Волга" через посредников Неклеенко и Чеха за заключение между организациями договора на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также за их беспрепятственный прием.

Кроме того, Шишканов и Неклеенко путем обмана завладели денежными средствами АО «НГПЗ» на сумму более 12 млн. рублей посредством заключения договора подряда между АО «НГПЗ» и ООО «ССВ», финансовым директором которого являлся Неклеенко, на выполнение строительно-монтажных работ по замене системы освещения на территории НГПЗ, осуществив закупку материалов на меньшую сумму, чем было предусмотрено проектной и финансовой документацией.

10.06.2021 апелляционной инстанций Самарского областного суда приговор по апелляционному представлению прокурора изменен: Камилю Шишканову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 4 млн рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, апелляционная жалоба адвоката Шишканова на незаконность осуждения оставлена без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450592-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=62671038