Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура Сосновского района через суд требует организовать надлежащую охрану детских садов

11 июня 2021 года


Прокуратурой Сосновского района проведена проверка соблюдения требований антитеррористической защищенности объектов образования.

Установлено, что МБДОУ «Детский сад №1», МБДОУ «Детский сад №2» и МБДОУ «Детский сад МЗ» и филиалу МБДОУ «Детский сад МЗ» по ул. Энергетиков д. 9 р.п.Сосновка присвоена 3 категория опасности.

В нарушение п. 25 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ указанные объекты образования не оборудованы охранной сигнализацией; не обеспечена охрана объектов сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии РФ, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

В целях устранения указанных нарушений 11.03.2021 на имя руководителей указанных дошкольных образовательных учреждений и на имя главы района внесены представления. Представления рассмотрены, но нарушения в месячный срок не устранены.

В связи с этим в суд в порядке КАС РФ направлено 3 административных исковых заявления к администрации Сосновского района о признании незаконным бездействия и возложении обязанности организовать охрану зданий дошкольных образовательных учреждений в соответствии с требованиями закона.

Прокуратура Сосновского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450537-prokuratura-sosnovskogo-rayona-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=62665244