Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

По искам прокуратуры Майминского района суд обязал местную администрацию восстановить в очереди на бесплатное получение земельного участка 3 многодетных семьи

11 июня 2021 года


Прокуратурой Майминского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства органами местного самоуправления, по результатам которой установлено, что 3 многодетные семьи были неправомерно сняты с очереди на бесплатное предоставление земельных участков Администрацией Майминского района.

Действующее законодательство не предусматривает возможность снять с указанной очереди семью, владеющую на праве собственности земельным участком, приобретенным ею до момента постановки данной семьи на учет. Однако вопреки требованиям законодательства местной администрацией в декабре 2020 года неправомерно сняты 3 многодетные семьи с очереди, что явилось нарушением прав указанной категории граждан на бесплатное предоставление земельных участков, гарантированное законом.

В целях восстановления нарушенного прав указанных семей прокуратурой района направлено в Майминский районный суд Республики Алтай 3 исковых заявления, по результатам рассмотрения которых исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с вынесенным решением, местной администрацией обжалованы решения суда первой инстанции. Верховным судом Республики Алтай по результатам рассмотрения апелляционный жалобы решения районного суда оставлены без изменений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450509-po-iskam-prokuraturyi-mayminskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=62661174