Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Заместитель прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об организации убийства по найму.

11 июня 2021 года


Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летней женщины и двух мужчин. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов; п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ – убийство по найму; ч. 4, 5 ст. 33, п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ – подстрекательство и пособничество в убийстве по найму; ч.3 ст. 33, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ – организация убийства по найму.

По версии следствия, 62-летняя женщина из личных неприязненных отношений решила убить своего бывшего мужа, с которым она проживала в одном доме. Осознавая, что самостоятельно осуществить задуманное не сможет, она решила организовать убийство.

С этой целью женщина обратилась к своему знакомому

для оказания содействия в убийстве за материальное вознаграждение и предоставила ему информацию о жертве и его фотографию.

Мужчина согласился и для реализации задуманного предложил своему знакомому – 48-летнему жителю Новосибирской области совершить убийство за денежное вознаграждение.

Желая получить материальное вознаграждение, мужчина согласился и разработал план убийства.

В начале января 2020 года под надуманным предлогом он зашел в дом бывшего супруга заказчицы преступления и двумя выстрелами из огнестрельного оружия убил его.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Новосибирский областной суд.

Санкцией п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ за организацию убийства по найму предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450496-zamestitel-prokurora-novosibirskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=62666812