Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросам обеспечения пожарной безопасности в регионе

11 июня 2021 года


В прокуратуре области под председательством прокурора региона Юрия Рываева состоялось межведомственное оперативное совещание по вопросу готовности уполномоченных органов в Костромской области к обеспечению противопожарной безопасности на период противопожарного сезона 2021 года, предотвращению и тушению ландшафтных (природных) пожаров.

В заседании приняли участие начальник департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу РФ Федерального агентства лесного хозяйства (в режиме видеоконференцсвязи) Владимир Щендрыгин, заместитель Губернатора Костромской области Павел Бабчук, начальник ГУ МЧС России по Костромской области Дмитрий Корнеев, и.о. заместителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Александр Жумаев, руководители региональных департаментов региональной безопасности, природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства, работники аппарата прокуратуры области, и.о. Костромского природоохранного прокурора, прокуроры городов и районов, межрайонные прокуроры руководители территориальных отделений ГУ МЧС России по Костромской области (в режиме видеоконференцсвязи).

Вопросы надзора в сфере охраны лесов от пожаров, недопущению ландшафтных (природных) пожаров остаются одними из приоритетных для органов прокуратуры Костромской области.

Общая площадь лесов Костромской области составляет 4,7 млн.га. Лесистость области 74,1%, общий запас древесины составляет 726 млн.куб.м.

Прокурорами городов и районов, межрайонными прокурорами организован системный надзор за исполнением органами государственной власти, местного самоуправления, лесозаготовителями требований законодательства о пожарной безопасности.

Приняты меры, направленные на недопущение нарушений закона.

В связи с неосведомленностью о дате начала пожароопасного периода на территории региона, непринятию мер к проведению с работниками инструктажа о правилах пожарной безопасности в лесах и о способах тушения лесных пожаров 61 арендатору земельных участков на территории Костромской области прокурорами объявлены предостережения.

Прокурорами районов, межрайонными прокурорами выявлено свыше 30 нарушений в части отсутствия подъездов к источникам наружного противопожарного водоснабжения, необходимого количества пожарных водоисточников, условий для забора воды, обеспечения средствами предупреждения и тушения лесных пожаров. Главам органов местного самоуправления в истекшем периоде 2021 года внесено 15 представлений.

Установлены многочисленные факты несанкционированного складирования бытовых и иных твердых коммунальных отходов на землях, как граничащих с землями лесного фонда, так и непосредственно на них. Главам муниципальных образований, арендаторам земельных участков внесено 18 представлений.

Не всегда система мониторинга и обнаружения пожаров функционировала эффективно, патрулирование лесничеств не осуществлялось регулярно (Парфеньевский, Шарьинский, Кологривский, Макарьевский, Межевской, Галичский, Павинский муниципальные районы). Прокурорами приняты соответствующие меры реагирования.

Продолжают иметь место нарушения закона при противопожарном обустройстве лесов. Так, 9 прокурорами выявлены нарушения при устройстве минерализованных полос на территории свыше 15 населенных пунктов. По результатам проверок прокурорами главам 13 муниципальных образований внесены представления, приняты решения о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4 КоАП РФ.

Повсеместно потребовалось вмешательство прокуратуры по фактам неисполнения в полной мере органами местного самоуправления обязанностей по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, в том числе по очистке земель, граничащих с лесами, от сухой травянистой растительности. Прокурорами внесено 13 представлений.

Участники совещания обменялись мнениями с целью разрешения возникающих проблем в данной сфере правоотношений и выработки единой позиции по всем возникающим вопросам.

По итогам обсуждения выработаны конкретные меры, направленные на усиление межведомственного взаимодействия между уполномоченными органами, повышения эффективности работы по обеспечению противопожарной безопасности на период противопожарного сезона 2021 года, предотвращению и тушению ландшафтных (природных) пожаров.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450471-sostoyalos-mejvedomstvennoe-operativnoe-soveschanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=62663154