Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В отношении АО «Воркутауголь» возбуждено дело об административном правонарушении за эксплуатацию непроверенных приборов контроля состава рудничной атмосферы

11 июня 2021 года


Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли провела проверку исполнения законодательства о промышленной безопасности в деятельности АО «Воркутауголь».

Установлено, что на момент её проведения в подземных выработках шахты «Воргашорская» использовалось 4 датчика горючих и токсичных газов, поверка которых вопреки требованиям закона в последний раз была проведена более года назад.

По данному факту Воркутинская спецпрокуратура возбудила в отношении угледобывающего предприятия дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов). Материалы для рассмотрения по существу направлены в Воркутинский территориальный отдел Печорского управления Ростехнадзора.

Это уже четвертое дело об административном правонарушении, возбужденное спецпрокуратурой в этом году в отношении АО «Воркутауголь». По результатам рассмотрения двух этих дел Воркутинским отделом Гострудинспекции компания привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 60 тыс. рублей по каждому из правонарушений. Еще одно дело по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ находится на рассмотрении Воркутинского городского суда.

По итогам 2020 года общая сумма наложенных на предприятие по постановлениям Воркутинской спецпрокуратуры штрафов превысила 1 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450409-v-otnoshenii-ao-vorkutaugol.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=62645118