Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Экс-директор Фонда «Содействие развитию спорта в Ульяновской области» признан виновным в незаконном получении денежных средств

11 июня 2021 года


Вынесен приговор в отношении жителя областного центра, изобличенного Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении коррупционного преступления.

Как установлено, в мае 2019 года 33-летний директор Фонда «Содействие развитию спорта в Ульяновской области» Г. получил информацию о выделении возглавляемой им структуре из регионального бюджета дополнительной субсидии в размере 6,5 млн рублей на строительство парка экстремальных видов спорта на территории стадиона «Старт» в г.Димитровграде.

Встретившись с руководителем ООО «Дим Профи», злоумышленник потребовал за заключение соответствующего договора и предоставление различных преференций передачи ему денежных средств в размере 30 % от общей суммы соглашения.

В дальнейшем, зная, что работы по созданию скейт-парка не завершены, директор Фонда подписал соответствующий акт и дал незаконное поручение полностью их оплатить.

Однако 21 августа 2020 года после получения около 1 млн рублей т.н. «отката» он был сотрудниками правоохранительных органов задержан.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 200.5 УК РФ (незаконное получение уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в сфере закупок работ для обеспечения государственных нужд, денег за совершение действий в интересах дающего, в крупном размере), и приговорен судом к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 1 млн 606 тыс. 880 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450379-eks-direktor-fonda-sodeystvie-razvitiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=62657805