Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По требованию прокурора г. Новый Уренгой застройщик привлечен к ответственности за опубликование недостоверных сведений в единой информационной системе жилищного строительства

11 июня 2021 года


Прокуратура г. Новый Уренгой проверила исполнение требований законодательства о долевом жилищном строительстве в деятельности ООО СЗ «Гор-Строй», осуществляющем строительство 3 многоэтажных многоквартирных жилых домов.

Установлено, что вопреки требованиям законодательства застройщиком в единой информационной системе жилищного строительства опубликована неполная и недостоверная информация по объектам долевого строительства. Отраженные в проектных декларациях сведения о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату не соответствовали данным бухгалтерской отчетности. Сведения о продлении разрешений на строительство внесены в проектные декларации лишь по истечении 6 месяцев с момента их выдачи.

В этой связи прокурор города в отношении предприятия и его руководителя возбудил административные дела по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений).

По результатам их рассмотрения виновным вынесен штраф в размере 200 тыс. рублей, должностному лицу – наказание в виде предупреждения.

Нарушения устранены, обеспечено опубликование необходимых сведений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450356-po-trebovaniyu-prokurora-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=62657127