Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В прокуратуре края обсуждены вопросы противодействия  незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ

11 июня 2021 года


Под председательством заместителя прокурора края Дмитрия Попова с участием руководителей правоохранительных органов края проведено заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы, посвященное противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

На постоянной основе правоохранительными органами реализуются меры, направленные на повышение эффективности работы по противодействию распространению наркотиков.

Между тем анализ статистических данных о состоянии преступности в указанной сфере и ее раскрываемости, а также результаты прокурорских проверок свидетельствуют о наличии ряда проблем.

Очевидно, что большую опасность представляет наркопреступность в организованных формах. Однако принятые правоохранительными органами края меры явились недостаточно эффективными, что явилось поводом для принятия яме прокурорского реагирования.

Нуждается в совершенствовании и работа правоохранительных органов по выявлению и пресечению фактов легализации преступных доходов, полученных от наркоторговли, контрабанде наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Председательствующим обращено внимание на необходимость активизации работы по профилактике совершения преступлений в рассматриваемой сфере, в том числе в молодежной среде.

По итогам обсуждения межведомственной группой приято решение, которым предусмотрены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов края по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450350-v-prokurature-kraya-obsujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=62656803