Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой Михайловского района выявлено осуществление учреждением деятельности без лицензии

07 июня 2021 года


Прокуратурой Михайловского района при проведении проверки в деятельности Государственного бюджетного стационарного учреждения Рязанской области «Михайловский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов» установлено, что указанное учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности: по сестринскому делу, физиотерапии, а при осуществлении первичной медико-санитарной помощи – по терапии.

Однако, помимо представленных работ и услуг медицинской деятельности, стационарным учреждением для престарелых и инвалидов, в нарушение требований лицензирования отдельных видов деятельности и в отсутствие специального разрешения (лицензии), осуществляется медицинская деятельность по профилю «неврология» и «стоматология», что подтверждается наличием штатных единиц (специалистов) и заключенных трудовых договоров с врачами названных специальностей.

Совокупность выявленных нарушений свидетельствует, что руководством ГБСУ РО «Михайловский-дом-интернат для престарелых и инвалидов» при осуществлении медицинской деятельности и оказании медицинской помощи не обеспечивается соблюдение требований, установленных Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В виду установленных нарушений закона прокурором района в отношении директора учреждения возбуждено производство об административном правонарушении по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ, то есть за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Постановление прокурора в настоящее время направлено мировому судье для рассмотрения и принятия решения по существу.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450265-prokuraturoy-mihaylovskogo-rayona-vyiyavleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=62648340