Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки устранены нарушения при использовании муниципального недвижимого имущества

10 июня 2021 года


Прокуратура Задонского района проверила исполнение действующего законодательства о муниципальной собственности.

Установлено, что МБОУ гимназия «Новое поколение» г. Задонска и МБОУ гимназия №1 г.Задонска для осуществления образовательной деятельности используются переданные им в оперативное управление здания, являющиеся муниципальной собственностью района.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Однако в январе текущего года одному из субъектов предпринимательской деятельности директорами указанных образовательных учреждений предоставлены в пользование помещения, расположенные в зданиях образовательных учреждений.

При этом договоры аренды не заключались, условия и сроки пользования помещением, порядок внесения арендной платы не определялись.

Таким образом, руководители образовательных учреждений за пределами своих полномочий приняли решения о передаче в безвозмездное пользование объектов муниципальной собственности.

В этой связи в отношении указанных должностных лиц прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 7.1 КоАП Липецкой области (нарушение порядка распоряжения объектами, находящимися в муниципальной собственности).

На основании актов прокурорского реагирования виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 4 тыс. рублей каждому.

Одновременно с этим на основании представления, внесенного в адрес начальника районного отдела образования нарушения устранены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Задонского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2450017-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=62625014