Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Прокуратура г. Майкопа в судебном порядке требует заблокировать сайты, содержащие информацию о продаже приборов учета коммунальных услуг с пультом, а также магнитов, искажающих данные приборов учета ЖКХ

09 июня 2021 года


Прокуратура г. Майкопа в ходе мониторинга сети «Интернет» выявила 5 сайтов, содержащих информацию о продаже приборов учета коммунальных услуг с пультом и магнитов для искажения показаний приборов учета коммунальных услуг.

Безучетное потребление соответствующих коммунальных ресурсов и различные формы проявления подобных действий запрещены под угрозой наказания ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа).

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает в РФ распространение информации, за которую предусмотрена административная ответственность.

В целях исключения доступа граждан к указанным сайтам прокуратура города направила в суд административные исковые заявления о признании информации, размещенной на сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ.

В настоящее время судом удовлетворены 2 иска о блокировке сайтов о продаже приборов учета коммунальных услуг с пультом и магнитов для искажения показаний приборов учета коммунальных услуг.

Рассмотрение остальных исковых заявлений и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449791-prokuratura-g-maykopa-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=62610243