Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Межрайонной прокуратурой с жителя г. Похвистнево взысканы денежные средства, полученные за фиктивную регистрацию гражданина по месту пребывания

09 июня 2021 года


Похвистневской межрайонной прокуратурой приняты меры по признанию сделки по фиктивной регистрации граждан по месту пребывания ничтожной и взысканию денежных средств в доход государства. Ранее в ходе рассмотрения судом уголовного дела, предусмотренного ст. 322.2. УК РФ.

Уустановлено, что житель г. Похвистнево фиктивно зарегистрировал у себя в квартире гражданина РФ. За оказанные услуги по оформлению фиктивной регистрации по месту пребывания он получил вознаграждение в размере 6500 рублей. Денежные средства в ходе расследования уголовного дела изъяты не были, перешли в пользование подсудимого и были потрачены им на свои собственные нужды.

Поскольку сделки по организации фиктивной регистрации граждан по месту пребывания в РФ прямо запрещены законодательством РФ под угрозой уголовного наказания и вступившим в законную силу постановлением суда признаны преступными, они являются ничтожными.

В связи с этим прокуратурой в Похвистневский районный суд направлено исковое заявление о признании сделки ничтожной, применении последствий ничтожной сделки и взысканию денежных средств в доход государства. Исковое заявление рассмотрено судом и удовлетворено.

Исполнение решения суда будет взято на контроль после вступления в законную силу.​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449718-mejrayonnoy-prokuraturoy-s-jitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=62601434