Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Эжве за разбой и грабеж осуждены сбежавшие из психиатрической больницы пациенты

09 июня 2021 года


Вступил в силу приговор Эжвинского районного суда г. Сыктывкара в отношении троих пациентов психиатрической больницы. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия) и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что мужчины проходили принудительное лечение в психиатрической больнице г. Сыктывкара. Устав от лечения, один из пациентов решил совершить побег. Поскольку мужчина не располагал денежными средствами, он решил напасть на медицинский персонал больницы и завладеть их имуществом. С этой целью он обманом проник в помещение кухни, где взял нож и, угрожая медсестрам убийством, потребовал дать ему денег и телефоны. Получив желаемое, он запер женщин в туалете и вместе с ещё пятью пациентами покинул больницу.

Оказавшись на свободе, мужчины добрались до Эжвинского района, где в ходе распития спиртных напитков зачинщик предложил двоим сбежавшим совершить хищение из бара. Придя ночью в бар, сообщники без труда напугали женщину-кассира, которая не смогла оказать сопротивление, и открыто похитили деньги из кассы, а также несколько бутылок со спиртным. Вскоре мужчины были задержаны сотрудниками полиции.

По результатам рассмотрения уголовных дел один из фигурантов признан невменяемым в связи с имеющимся у него психическим заболеванием и направлен судом в психиатрическую больницу для отбывания принудительных мер медицинского характера. Двое других направлены в колонию для отбывания наказания в виде лишения свободы.

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара. Расследование по делу осуществлено отделом полиции № 2 УМВД России по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449714-v-ejve-za-razboy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=62602389