Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г. Кумертау вынесен приговор в отношении бывшего полицейского, обвиняемого в получении взяток

09 июня 2021 года


Кумертауский межрайонный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции местного отдела полиции.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и значительном размерах), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов).

В суде установлено, что обвиняемый с октября 2016 года по декабрь 2019 года регулярно получал деньги от троих местных жителей за общее покровительство незаконной деятельности по нелегальной продаже спиртосодержащей продукции. Ежемесячная сумма вознаграждений составляла от 2 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.

Всего коммерсантами на банковскую карту полицейского и его знакомых перечислено почти 430 тыс. рублей.

Кроме того, он хранил у себя в квартире два патрона от боевого огнестрельного оружия.

Обвиняемый частично признал вину в совершении преступлений, уволен со службы в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органа внутренних дел.

Суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 2 млн 139 тыс. рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Мужчина взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449713-v-g-kumertau-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=62603578