Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

После прокурорского вмешательства «Уфаводоканал» оштрафован за нарушение природоохранного законодательства

09 июня 2021 года


Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды в ГУП РБ «Уфаводоканал».

Установлено, что предприятие сбрасывало сточные воды без их достаточной очистки, с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

В нарушение законодательства организация не разработала и не утвердила программу производственного экологического контроля по девяти эксплуатируемым водозаборам.

Кроме того, канализационно-насосная станция «Черкассы» не поставлена на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

В этой связи по инициативе прокуратуры предприятие и два его должностных лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий), ст. 8.46 КоАП РФ (несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду) в виде штрафа на общую сумму 125 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес руководства фирмы внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты меры по устранению нарушений и недопущению их впредь, два должностных лица наказаны в дисциплинарном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449594-posle-prokurorskogo-vmeshatelstva-ufavodokanal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=62594709