Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Виновный в совершении ДТП со смертельным исходом водитель понес наказание в виде 6 лет лишения свободы

09 июня 2021 года


Навашинским районным судом Нижегородской области рассмотрено уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что в августе прошлого года в ночное время суток молодой человек, будучи в состоянии алкогольного опьянения, перевозя в салоне двух пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, проявив преступную небрежность, не выполнил необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством. Превысив скорость движения автомобиля, водитель не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где допустил наезд на дерево. В результате ДТП наступила смерть находящегося на переднем сиденье 40-летнего пассажира.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449587-vinovnyiy-v-sovershenii-dtp.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=62592993