Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Людиновской городской прокуратурой приняты меры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении контроля в области торговой деятельности

09 июня 2021 года


Людиновской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля в области торговой деятельности, в ходе которой установлено следующее.

Постановлением администрации сельского поселения «Село Букань» Людиновского района утвержден административный регламент по осуществлению муниципального контроля в области торговой деятельности.

В ходе правового анализа Административного регламента установлено, что в нарушение требований Федерального закона от «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» регламентом не предусмотрена дата начала проведения каждой внеплановой проверки, а также не предусмотрено указание в плане проверок наименования не только юридических лиц и местонахождение, но и их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще 4 сельских поселений.

Указанные положения прямо противоречат требованиям федерального законодательства и ущемляют права субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении органами местного самоуправления муниципального контроля в области торговой деятельности.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой принесено 5 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, муниципальные акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449573-lyudinovskoy-gorodskoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=62592583