Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Органами прокуратуры области выявлены нарушения при заключении 38 государственных контрактов на оказание услуг по хранению лекарств

09 июня 2021 года


В ходе прокурорских проверок в первом квартале текущего года выявлены нарушения бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе, о защите конкуренции при заключении учреждениями здравоохранения Пензенской области 38 государственных контрактов на оказание услуг по хранению лекарственных средств и расходных материалов для медицинского применения общей стоимостью более 250 млн рублей.

Установлено, что начальная (максимальная) цена контрактов в нарушение законодательства была сформирована исходя из потребности учреждений, представленной лишь в ценовом выражении, без определения количественных и качественных характеристик предполагаемого к хранению товара.

За указанное нарушение по постановлению прокурора Октябрьского района г. Пензы главный врач ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики» привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29.3 КоАП РФ (несоблюдение порядка обоснования начальной (максимальной) цены контракта).

В целях устранения нарушений врио Губернатора Пензенской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Региональным Правительством принят комплекс мер, направленный на приведение указанных правоотношений в соответствие с законом без нарушения процесса нормальной работы учреждений.

Кроме того, информация о возможных признаках нарушения законодательства о защите конкуренции прокуратурой области направлена в Пензенское УФАС России для рассмотрения в соответствии с компетенцией.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449532-organami-prokuraturyi-oblasti-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=62589176