Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области после вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права ветерана боевых действий

09 июня 2021 года


Прокуратурой Осинского района Иркутской области проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» в 2004 году заявитель, как ветеран боевых действий, был поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В 2012 году мужчина для себя и трех членов семьи приобрел частный жилой дом. Однако, обеспеченность общей площадью в жилом помещении каждого члена семьи не соответствовала нормативам, установленным законодательством. Несмотря на это в 2019 году администрация МО «Русские Янгуты» исключила мужчину из числа лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В связи с этим прокурором района главе муниципального образования внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства прокуратуры права ветерана боевых действий на улучшение жилищных условий восстановлены, решение о снятии с учета отменено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449528-v-irkutskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=62590434