Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По инициативе природоохранного прокурора нефтедобывающие предприятия привлечены к административной ответственности

09 июня 2021 года


В ходе проверки, проведенной Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в деятельности нефтедобывающих предприятий республики установлены нарушения требований законодательства об охране и использовании недр.

Так, ООО «Белкамнефть», ООО «РНК» и ООО «Итанефть» в нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и требований технических проектов на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, допущены отклонения фактической годовой добычи нефти от проектной величины, утвержденной в технических проектах на 2020 год.

По постановлению прокурора Западно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора недропользователи привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта и (или) иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами), назначены наказания в виде штрафов на сумму более 1 млн. рублей.

Кроме того, руководителям предприятий прокурором внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры, направленные на устранение нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449513-po-initsiative-prirodoohrannogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=62589694