Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Осуждены жителей Курганской области, совершившие телефонное мошенничество

09 июня 2021 года


Прокуратура Лаганского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей Курганской области. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение денежных средств с банковского счета группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что двое жителей Курганской области, вступив в преступный сговор на совершение преступления, используя сотовый телефон, в сети «Интернет» случайным набором обнаружили персональные данные жителя Республики Калмыкия, в том числе сведения о его банковских счетах и абонентском номере. С помощью программного обеспечения «СИП-телефония» 18 марта 2020 г. они, находясь в городе Челябинске и представляясь вымышленным лицом – сотрудником известного банка, совершили телефонный звонок на абонентский номер потерпевшего и сообщили в ходе разговора ложные сведения о мошеннических операциях. Введенный в заблуждение потерпевший предоставил индивидуальные коды банковской карты, откуда фигуранты дела совершили хищение денежных средств на сумму более 81 тыс. рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Ущерб, причиненный потерпевшему, был возмещен в полном объеме.

Суд с учетом смягчающих обстоятельств назначил злоумышленникам наказание в виде штрафа.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449498-osujdenyi-jiteley-kurganskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=62589394