Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры о необходимости сокращения срока отселения из аварийного дома

09 июня 2021 года


Прокуратурой Сургутского района проведена проверка в интересах жительницы г.п. Федоровский по вопросу нарушения жилищных прав.

Проверкой установлено, что заявительница проживает в доме, признанном аварийным, со сроком отселения 01.01.2024.

Вместе с тем, учитывая степень аварийности дома, конструктивные элементы которого находятся в аварийном состоянии, а физический износ составляет 77%, установленный срок расселения дома не отвечал требованиям разумности, являлся чрезмерно длительным и не позволял обеспечить права жильцов на благоприятные условия проживания.

Прокуратурой района главе поселения внесено представление, по результатам рассмотрения которого меры по устранению выявленных нарушений не были приняты, в связи с чем прокурор обратился в суд.

Сургутским районным судом доводы искового заявления признаны обоснованными и удовлетворены – на администрацию поселения возложена обязанность установить срок отселения граждан из данного многоквартирного дома, с учетом угрозы их жизни и здоровью при проживании в данном многоквартирном доме, не позднее 01.03.2022.

Суд округа данную позицию поддержал, оставив решение суда первой инстанции без изменений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449453-sud-apellyatsionnoy-instantsii-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=62586026