Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам мониторинга сети «Интернет» в суд направлены заявления об ограничении доступа к запрещенной информации

09 июня 2021 года


Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой проведен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлены сайты, содержащие информацию о способе добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством остроги - колющего орудия в виде вил (гарпуна) с несколькими зубьями. Страницы опубликованы в сети Интернет и открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц, ознакомиться с содержанием сайтов может любой интернет-пользователь.

Использование остроги, а также их оборот, запрещены законодательством РФ, в том числе п. 14.2 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, в связи с чем, размещенная информация имеет противоправный характер.

Кроме того, за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, предусмотрена уголовная ответственность по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В связи с выявленными фактами нарушения закона прокурором в интересах неопределенного круга лиц в суд подано 10 административных исковых заявлений о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной.

Административные исковые заявления находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449396-murmanskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=62575999