Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Советском районе благодаря вмешательству прокуратуры 89-летней труженице тыла присвоен статус ветерана Великой Отечественной войны

08 июня 2021 года


Прокуратура Советского района провела проверку в связи с поступившим обращением местной жительницы по вопросу нарушения ее социальных прав.

Установлено, что с 1944 г. по 1945 г. заявительница в подростковом возрасте наравне со взрослыми трудилась в колхозе им. Щорса Глуховского района Сумской области УССР, где занималась сбором колосьев и картофеля на полях.

Должностные лица регионального министерства отказали в просьбе пожилой женщины о присвоении ей статуса ветерана Великой Отечественной войны в связи с тем, что в представленных документах недостаточно сведений о ее трудовой деятельности в военное время.

Вместе с тем протоколы свидетельских показаний, находящиеся в материалах пенсионного дела заявительницы, подтверждают факт ее работы во время Великой Отечественной войны.

Защищая права труженицы тыла, прокурор направил в суд заявление об установлении юридического факта работы жительницы республики в военное время.

Требования прокурора удовлетворены, в настоящее время 89-летней женщине присвоен статус ветерана Великой Отечественной войны, а также назначены положенные по закону льготы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449276-v-sovetskom-rayone-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=62569188