Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

За попытку сбыть наркотики на территории областного центра злоумышленница из г. Казани на 10 лет отправится в колонию

08 июня 2021 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летней жительницы г. Казани о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По делу установлено, что в январе 2021 г. женщина с помощью мобильного телефона зарегистрировалась в интернет-мессенджере, где познакомилась с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым вступила в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории г. Пензы бесконтактным способом посредством обустройства тайников (закладок). По указанию руководителя она должна была забрать оптовую партию наркотика и разложить расфасованные на разовые дозы наркотические средства по отдельным тайникам (закладкам), координаты которых передать данному лицу для их последующей реализации потребителям.

Реализуя преступный умысел, 28.01.2021 по полученным от руководителя преступной группы координатам женщина обнаружила на ул. Измайлова г. Пензы оптовый тайник с наркотическими средствами массой не менее 3,19 г, однако реализовать их не успела, поскольку была задержана сотрудниками полиции.

В ходе судебного заседания подсудимая вину не признала.

На основе имеющихся по делу доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд признал злоумышленницу виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449255-za-popyitku-sbyit-narkotiki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=62568752