Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Аркадакском районе по требованию прокуратуры земли водного фонда возращены в собственность государства

08 июня 2021 года


Прокуратура Аркадакского района провела проверку исполнения водного и земельного законодательства.

Установлено, что в 2013 году администрация Аркадакского муниципального района передала в аренду на 49 лет физическому лицу за символическую плату земельный участок площадью более 100 кв. м с находящимся на нем водным объектом – ручьем, имеющим гидравлическую связь с рекой Большие Сестренки и находящимся в федеральной собственности. В последующем на земельном участке была построена плотина, в связи с чем на участке образовался пруд.

В соответствии с требованиями Водного кодекса РФ пруды, образованные на руслах рек, отнесены к федеральной собственности.

При этом законные основания для передачи водного объекта отсутствовали.С целью устранения нарушений закона прокурором в адрес главы района внесено представление о расторжении договора аренды, которое рассмотрено и удовлетворено.

В результате вмешательства прокуратуры договор аренды расторгнут, земли водного фонда возвращены в собственность государства, соответствующие сведения внесены в ЕГРН.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449215-v-arkadakskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=62564615