Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

К лишению свободы осужден госинспектор Гостехнадзора за получение им взяток и служебный подлог

08 июня 2021 года


С участием группы государственных обвинителей прокуратуры области Евгения Перебейноса и Екатерины Гудовой, а также прокуратуры Ленинского района Сергея Краснова судом рассмотрено уголовное дело в отношении главного государственного инспектора Гостехнадзора. Должностное лицо признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки), ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что в июле 2018 года должностное лицо, находясь в своем служебном кабинете, за вознаграждение, получаемое в качестве взятки, незаконно произвел государственную регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также их снятие с государственного учета и осуществлял выдачу свидетельств о прохождении технического осмотра техники без фактического его проведения.

В указанные документы (свидетельства о прохождении технического осмотра) он внес заведомо ложные сведения о том, что провёл технический осмотр техники и подписал от своего имени каждое свидетельство как должностное лицо.

В судебном заседании подсудимый отказался от дачи показаний, вину в совершении указанных преступлений признал частично. Между тем стороной государственного обвинения по уголовному делу представлено достаточно доказательств, подтверждающих его виновность.

Суд приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил его права занимать должности, связанные с функциями представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449206-k-lisheniyu-svobodyi-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=62562096