Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Верховный суд республики оставил в силе приговор по делу о поражении током клиента базы отдыха

08 июня 2021 года


Верховный суд республики утвердил приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Уфимского района.

Ранее приговором Гафурийского межрайонного суда он признан виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на тот же срок и штрафа в размере 200 тыс. рублей.

В суде установлено, что в июне 2019 года обвиняемый, временно исполняющий обязанности директора коммерческой фирмы - базы отдыха в Аургазинском районе, дал указание рабочему заменить электронагреватель в баке для воды. Прибор был установлен кустарным способом и при отсутствии заземления в помещении бани.

В результате один из посетителей при использовании горячей воды получил поражение электрическим током и его притянуло к металлической печи. Потерпевший получил ожоги 30 процентов поверхности тела.

Обвиняемый не согласился с состоявшимся приговором и обжаловал его в апелляционном порядке.

Верховный суд республики согласился с доводами государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого, оставил приговор без изменения, апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449192-verhovnyiy-sud-respubliki-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=62560631