Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Сальской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере функционирования водного транспорта

08 июня 2021 года


Сальской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего вопросы безопасности движения на водном транспорте, функционирования водного транспорта.

Установлено, что Сальским инспекторским участком Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области допускаются многочисленные нарушения требований федерального законодательства, регламентирующего порядок предоставления государственной услуги по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, а также государственной услуги по регистрации маломерных судов и их техническому освидетельствованию. В целях устранения выявленных нарушений начальнику ГУ МЧС России по Ростовской области внесено представление об устранении нарушений, которое находится на рассмотрении.

Также выявлены факты ненадлежащего содержания и эксплуатации баз (сооружений) для стоянок маломерных судов. В связи с этим Сальским транспортным прокурором руководителям 2-х баз (сооружений) для стоянок маломерных судов внесены представления об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении, а также в вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 11.12 КоАП РФ (нарушение правил пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов).

Кроме того, в ходе мониторинга сети Интернет установлен индивидуальный предприниматель, осуществляющий перевозку пассажиров внутреннем водным транспортом на принадлежащем ему маломерном судне за денежное вознаграждение в отсутствие лицензии.

В связи с чем в суд направлено заявление о запрете эксплуатации маломерного судна, а также вынесено постановление о возбуждении в отношении индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии), которое направлено в суд для рассмотрения по существу.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, а также фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле Сальской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449155-salskoy-transportnoy-prokuraturoy-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utphttps://epp.genproc.gov.ru/web/utp/mass-media/news?item=62558199