Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В г. Санкт-Петербурге перед судом предстанут участники преступной группы, которые имитировали кражу дорогостоящих иномарок для получения необоснованных страховых выплат

08 июня 2021 года


Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 16 местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

По версии следствия, участники группы в период с февраля 2015 г. по август 2018 г. совершали хищения денежных средств, принадлежащих страховым организациям, необоснованно получая возмещение по договорам КАСКО. С целью получения компенсации по страховому полису обвиняемые сообщали в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о хищениях дорогостоящих иномарок. После чего обращались в страховую организацию за получением денежных выплат.

В 11 случаях страховщиками были приняты положительные решения о выплате возмещения в связи с наступлением страхового случая. В результате совершенных преступлений страховым организациям причинён ущерб на сумму более 26 млн рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449107-v-g-sankt-peterburge-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=62554653