Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура обязала АО «Птицефабрика «Островная» соблюдать ветеринарные правила при обращении с биологическими отходами

08 июня 2021 года


Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с публикацией в СМИ «Это кадры из фильма ужасов: гору дохлых кур и битых яиц обнаружили за Сахалинской птицефабрикой» проведена проверка исполнения требований ветеринарного законодательства в деятельности АО «Птицефабрика «Островная».

Входе проверки установлено, что в АО «Птицефабрика «Островная» в нарушение ветеринарно-санитарных правил не оборудована специальная площадка для хранения биологических отходов (туш и фрагментов куриц) на земле, их перемещение осуществляется открытым способом.

С целью устранения выявленных нарушений руководителю акционерного общества внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, организована закупка специальных закрытых емкостей для перемещения биологических отходов, начато строительство площадки для хранения биологических отходов, произведена уборка территории.

В отношении руководителя АО «Птицефабрика «Островная» природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), по результатам рассмотрения которого Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449098-sahalinskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=62552549