Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Саратовской области оставлена без удовлетворения жалоба осужденного на постановление районного суда об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на приговор этого же суда

08 июня 2021 года


Прокуратура Саратовской области отклонила жалобу 38-летнего жителя областного центра, осужденного Ленинским районным судом г. Саратова в сентябре 2018 г. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) к 11 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. По этому же приговору осуждена еще одна участница группы.

Установлено, что заявитель, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в июле 2017 г. в Ленинском районе г. Саратова собирался сбыть жителям города наркотическое средство синтетического происхождения, массой 32,91 г, которое разложил в тайники. Однако его действия были пресечены сотрудниками правоохранительного органа – наркотическое средство в крупном размере изъято.

После вынесения приговора осужденный скрылся и приговор в апелляционном порядке не обжаловал.

В жалобе заявитель утверждал, что судами первой и апелляционной инстанций необоснованно отказано в удовлетворении его ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

По результатам проведенной проверки установлено, что в удовлетворении ходатайства осужденного судом отказано правильно, оснований для его удовлетворения не имелось, поскольку срок апелляционного обжалования приговора пропущен без уважительных причин.

При этом нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, судом не допущено.Оснований для постановки вопроса о пересмотре судебных решений в кассационном порядке не установлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449056-prokuraturoy-saratovskoy-oblasti-ostavlena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=62552020