Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По инициативе прокурора Ардатовского района руководитель завода привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны труда

08 июня 2021 года


Прокуратура Ардатовского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны труда в деятельности одного из предприятий в связи с несчастным случаем на производстве, произошедшим в марте текущего года с одним из работников.

Проверка показала, что руководитель завода допустил к осуществлению трудовой деятельности ряд сотрудников без прохождения ими предварительного медицинского осмотра, а также проведения им вводного и первичного инструктажа.

Кроме того, работодатель не обеспечил своих работников специальной одеждой, тем самым создав вредные и опасные условия труда.

По результатам рассмотрения внесенного прокурором района директору предприятия представления приняты меры к устранению нарушений, работникам проведен необходимый инструктаж.

По инициативе прокуратуры виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение правил охраны труда по ст. ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ. Ему назначено наказание в виде штрафов на общую сумму в размере 45 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449039-po-initsiative-prokurora-ardatovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=62551160