Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Щербиновском районе по инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных в рамках национального проекта «Здравоохранение» на строительство здания врача общей практики

08 июня 2021 года


Прокуратура Щербиновского района провела проверку соблюдения законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных в рамках национального проекта «Здравоохранение» на строительство здания врача общей практики.

Установлено, что при строительстве здания должностным лицом подрядной организации в акт выполненных работ по форме КС-2 внесены заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ, а также об установке более дорогостоящих систем кондиционирования воздуха, чем фактически поставленные на объект. В результате указанных действий похищены бюджетные денежные средства в размере более 200 тысяч рублей.

Материалы проверки прокуратура направила в следственный орган по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В рамках расследовании уголовного дела по результатам проведенных экспертиз будет установлена полная сумма ущерба.

Кроме того, по иску прокурора администрация района понуждена устранить нарушения, связанные с незаконным продлением сроков выполнения строительных работ, в том числе путем взыскания неустоек, штрафов и пеней с указанного подрядчика.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2449035-v-scherbinovskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=62551096