Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Заместителем прокурора края В. Степановым руководителям организаций-должников по заработной плате публично объявлены предостережения

08 июня 2021 года


Прокуратура края провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Магнит 24» в 2020 г. допускались факты несвоевременной выплаты заработной платы и иных причитающихся работникам сумм, что повлекло неоднократные обращения работников предприятия с заявлениями в органы прокуратуры.

В результате принятых прокуратурой мер в апреле текущего года нарушенные права работников ООО «Магнит 24» были восстановлены.

Факты несвоевременной выплаты заработной платы выявлены и в акционерном обществе «КЭК», в апреле 20201 г. долг по оплате труда превысил 3 млн рублей.

В целях восстановления прав работников АО «КЭК» прокуратурой принят весь комплекс мер реагирования, в том числе, в интересах граждан направлены в суд иски о взыскании задолженности по заработной плате. В результате принятых мер удалось погасить долг в полном объеме.

Допущенные ранее нарушения прав работников на вознаграждение за труд, наличие кредиторской задолженности свидетельствуют о неустойчивом финансовом положении АО «КЭК», что может повлечь несвоевременную выплату заработной платы за май месяц текущего года.

В целях недопущения нарушения трудовых прав работников указанных организаций заместителем прокурора края В. Степановым руководителям ООО «Магнит 24» и АО «КЭК» публично объявлены предостережения, разъяснена предусмотренная законодательством ответственность за несоблюдение требований прокурора, нарушение трудовых прав работников.

Соблюдение трудовых прав работников предприятия находится на контроле прокурора края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448948-zamestitelem-prokurora-kraya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=62547484