Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Кольском районе двое местных жителей привлечены к уголовной ответственности за свершение кражи и грабежа группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении матери несовершеннолетнего осужденного

08 июня 2021 года


Прокуратурой Кольского района Мурманской области поддержано государственное обвинение в отношении двух жителей г. Кола. Несовершеннолетний подсудимый 2003 года рождения обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеже, то есть открыте хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайне хищение чужого имущества, совершенном с банковского счета). Подсудимому 2000 года рождения вменяется совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что 19.05.2020, несовершеннолетний обвиняемый, находясь по месту жительства в квартире одного из домов по ул. Кривошеева в г. Кола, с целью завладения имуществом принадлежащим его матери, и желая подавить волю последней к сопротивлению, толкнул потерпевшую и удерживал ее на полу. Понимая, что самостоятельно похитить имущество потерпевшей у него не получится, он обратился за помощью ко второму подсудимому, находившемуся в квартире. Пока последний удерживал потерпевшую на полу, несовершеннолетний открыто похитил у неё денежные средства в сумме 3650 рублей, которыми в дальнейшем подсудимые распорядились совместно.

Кроме того, 05.04.2020, несовершеннолетний подсудимый находясь в помещении дополнительного офиса ПАО «Сбербанк», расположенного в д. 38 по пр. Советскому в г. Кола, при помощи ранее похищенной у потерпевшей, являющейся его матерью, банковской карты, располагая информацией о ее пин-коде, тайно похитил с банковского счета последней денежные средства в сумме 10500 рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений, и учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, назначил несовершеннолетнему виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года. Второму осужденному судом назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448939-v-kolskom-rayone-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=62539824