Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в сбыте поддельной валюты

07 июня 2021 года


Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Екатеринбурга, 1987 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов иностранной валюты).

По версии следствия, в октябре 2018 года обвиняемый приобрел у своего знакомого, уголовное дело в отношении которого в настоящее время расследуется, заведомо поддельные банковские купюры достоинством 100 долларов США в количестве не менее 21 билета.

После чего на некоторое время он перевез и спрятал поддельные купюры на садовом участке своих родителей.

Осознавая, что данные купюры являются поддельными и имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными долларами США, у обвиняемых возник преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанных поддельных банковских билетов.

В дальнейшем в феврале-марте 2021 года обвиняемый трижды расплатился за оказание услуг 20 поддельными купюрами достоинством 100 долларов США.

Лицо, которому сбыли поддельные купюры, 5 апреля 2021 года пришло в отделение банка для обмена 20 купюр достоинством 100 долларов США, где и было установлено, что они являются поддельными, после чего сотрудники банка вызвали полицейских.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый в полном объеме признал свою вину.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Санкция ст. в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448861-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=62537917