Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

Северо-Западная транспортная прокуратура направляет в суд уголовное дело о хищении более 29 млн рублей

07 июня 2021 года


Северо-Западная транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя Федерального государственного бюджетного учреждения «Морская спасательная служба», его заместителя и предпринимателя.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Дополнительно одно из должностных лиц Морспасслужбы - по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

По версии следствия, в период с февраля 2013 г. по май 2015 г. злоумышленники вступили в преступный сговор на хищение бюджетных средств.

С этой целью руководитель морской спасательной службы заключил договор с коммерческой организацией на аренду 10 грузовых танков в контейнерном исполнении.

Оборудование в указанном количестве не поставлялось, за исключением 3 единиц, которые не использовались по назначению. При этом акты выполненных работ были подписаны на все 10.

В результате незаконных действий фигурантов уголовного дела похищено более 29 млн рублей, в последующем деньги распределены между участниками группы.

После вручения обвиняемым копий обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Калининграда для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448792-severo-zapadnaya-transportnaya-prokuratura-napravlyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=62531693