Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура потребовала возместить денежные средства, затраченные инвалидом на приобретение жизненно важного лекарственного препарата

07 июня 2021 года


Прокуратура Кировского района провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении.

Уставлено, что местному жителю после перенесенного заболевания назначено ежедневное медикаментозное лечение. Поскольку он являлся инвалидом, ему выписан льготный рецепт на лекарственный препарат. По причине отсутствия указанного препарата в аптеке мужчина неоднократно его приобретал за счёт собственных денежных средств.

Прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с регионального комитета здравоохранения денежных средств, затраченных на приобретение препарата, в размере более 29 тыс. рублей и 50 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Судом взысканы денежные средства в размере более 10 тыс. рублей и компенсация морального вреда в размере 3 тыс. рублей, в остальной части отказано.

Прокуратура обжаловала решение. Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Куйбышевского районного суда и удовлетворил иск прокурора в полном объёме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448787-prokuratura-potrebovala-vozmestit-denejnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=62528117