Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратура города Новокуйбышевска в суде защитила права ребёнка-инвалида

07 июня 2021 года


Новокуйбышевским городским судом 04.06.2021 удовлетворён иск прокуратуры г. Новокуйбышевска к администрации городского округа Новокуйбышевск о признании незаконным длительного бездействия администрации и непринятии мер по обеспечению прав ребенка-инвалида (колясочника), проживающего в многоквартирном доме, не оборудованном лифтом и иными специальными средствами.

Помимо этого суд обязал администрацию города предоставить родителю ребенка-инвалида заключение об отсутствии (наличии) возможности приспособления жилого помещения и общего имущества многоквартирного дома, потребностям инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида. Основанием для обращения в суд прокуратуры города Новокуйбышевска явились результаты прокурорской проверки.

Установлено, что мама ребёнка-инвалида с июня 2019 года неоднократно обращалась в администрацию города с заявлениями об оказании помощи семье и проведении мероприятий, направленных на определение возможности оборудования квартиры ребёнка-инвалида специальными средствами (пандусами), что позволило бы удовлетворить потребности ребёнка на свободное передвижение, например, посещение школы или выход на прогулки.

Последние полгода из-за состояния здоровья мама не имела возможности самостоятельно спускать девочку на 1 этаж, поэтому она на протяжении уже нескольких месяцев находится дома.

В силу действующего законодательства на органы местного самоуправления возложена обязанность обеспечивать права инвалидов, в том числе предоставлять заключение об отсутствии (наличии) возможности приспособления жилого помещения и общего имущества многоквартирного дома условиям доступности для инвалидов.

В случае отсутствия возможности оборудовать специальными средствами подъезд дома, где проживает ребёнок-инвалид, официальный представитель вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставления иного жилья, удовлетворяющего потребностям ребёнка-инвалида.

Исполнение решения суда будет взято на контроль после вступления в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448763-prokuratura-goroda-novokuybyishevska-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=62528824