Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В прокуратуре Волгоградской области проведен семинар по вопросам организации работы прокуроров в рассмотрении гражданских и административных дел с обязательным участием прокуроров

07 июня 2021 года


В прокуратуре Волгоградской области в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар с участием начальника третьего отдела (апелляционно-кассационного) (с дислокацией в г.Краснодаре, г.Сочи Краснодарского края) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ Виталия Манаева и старшего прокурора указанного отдела Аркадия Давыдова.

В мероприятии также участвовали первый заместитель прокурора Волгоградской области Светлана Чиженькова, работники аппарата прокуратуры области, территориальные прокуроры, их заместители и помощники, отвечающие за данное направление.

Законодательством определены категории гражданских и административных дел, рассмотрение которых происходит с обязательным участием прокурора. В основном это дела, связанные с восстановлением на работе, выселением граждан, лишением родительских прав, оспариванием нормативного правового акта, принудительной госпитализацией в психиатрическую медицинскую организацию, защитой избирательных прав и права на участие в референдуме и пр.

В 2020 году на территории региона прокурорами в судах первой инстанции даны заключения по 4631 такому делу. Соответствие позиции прокурора в суде первой инстанции с принимаемыми судебными решениями составляет 99,1 %. В апелляционной инстанции даны заключения по 671 делу обязательной категории.

Одним из критериев оценки деятельности прокуроров по обеспечению участия в гражданском и административном судопроизводстве является полнота и мотивированность их заключений, эффективность апелляционного, кассационного обжалования судебных постановлений, качество и обоснованность внесения апелляционных и кассационных представлений.

С целью повышения эффективности организации работы на указанном направлении на семинаре обсуждены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении дел указанной категории.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448712-v-prokurature-volgogradskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=62525729