Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Мошенники, обманывавшие пожилых людей по телефону, приговорены к реальному лишению свободы

07 июня 2021 года


Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих ранее судимых оренбуржцев. Они признаны виновными в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину) и одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

В суде установлено, что в 2019 году подсудимые совершили несколько корыстных преступлений. Так, втроем они по телефону обманули пожилую женщину, совершив хищение у нее 250 тыс. рублей. Причем один из преступников, когда пришел за деньгами, силой отнял их у 98-летней бабушки. Один из злоумышленников также обманным путем похитил еще у двух престарелых потерпевших 10 и 30 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимые вину в инкриминируемых преступлениях признали частично.

Суд, согласившись с позицией обвинения, назначил двум мошенникам наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, третьему – в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, по приговору суда каждый из осужденных, в зависимости от степени участия в совершении преступлений, после отбывания основного наказания будет ограничен в свободе от 8 месяцев до 1 года 3 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448688-moshenniki-obmanyivavshie-pojilyih-lyudey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=62524215