Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Почепского района выявила нарушения при строительстве детского сада в с. Дмитрово Почепского района Брянской области в рамках реализации национального проекта

07 июня 2021 года


Прокуратура Почепского района по поручению прокуратуры области провела проверку соблюдения законодательства о реализации национального проекта «Демография» при строительстве детского сада в с. Дмитрово Почепского района.

Установлено, что 11 сентября 2018 года администрацией Почепского района был заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Детский сад на 35 мест в с. Дмитрово Почепского района Брянской области».

В ходе проверки с привлечением специалистов выявлены многочисленные дефекты, которые негативно отражаются на функционировании образовательного учреждения. Так, по всему периметру здания детского сада просела выложенная брусчатка, а также бетонная отмостка; на оштукатуренном цоколе здания местами осыпался цемент вместе с краской; перила крыльца окрашены некачественно, в связи с чем, проступила ржавчина; в фасадной части здания перила покрашены одним цветом в нарушение проектно-сметной документации; на общем крыльце фасадной части детского сада потрескалась напольная плитка для улицы и др.

Администрация Почепского района как заказчик не обращалась к подрядчику с целью устранения имеющихся дефектов, акт, фиксирующий дефекты, не составлялся. Изложенное свидетельствует о бездействии должностных лиц как администрации Почепского района, так и заведующего детского сада, которое влечет за собой нарушение прав несовершеннолетних на безопасные условия содержания в образовательном учреждении.

В этой связи прокуратура района внесла главе районной администрации представление, возбудила в отношении заведующего детского сада дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2448576-prokuratura-pochepskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=62515701